Как выбрать материал для кровли крыши?

Самое важное в постройке дома или какого-либо сооружения - наличие хорошей крепкой крыши. Крыша играет очень важную роль в строительстве дома. Она является своего рода щитом, который защищает сам корпус дома от различных атмосферных атак, например, снега, дождя, града. Сохранность и благополучие вашего дома напрямую зависит от верхнего слоя крыши – кровли. 

При строительстве или его планировании многие люди задаются вопросом, какой же материал для кровли выбрать. Сегодня существует множество различных вариантов покрытий. В этой стать мы поможем вам разобраться в их многообразии и выбрать тот вариант, который наиболее хорошо подходит именно вам. 

На данный момент существуют следующие варианты:

  1. Шифер.
  2. Керамическая и цементно-песчаная черепица
  3. Металлочерепица.
  4. Битумная черепица.
  5. Битумно – волокнистые и ПВХ листы (например, «ОНДУЛИН»).
  6. Рулонные кровельные материалы (рубероид).
  7. Металлическая фальцевая кровля.
  8. Профнастил.
  9. Сланцевая кровля.

Помимо этого, для кровли еще может использоваться природный материал (дранка, камыш, солома).

Пожалуй, самый важный показатель кровли - это ее вес. Так вот, натуральная черепица имеет вес около 40-60 кг на один квадратный метр. А металлочерепица в 10-15 раз легче, и ее вес составляет примерно 3.5-4.5 кг на квадратный метр. Выбор материала кровли следует совершать, исходя из запаса прочности стен фундамента и в зависимости от самой крыши сооружения. Так, при выборе материала стропила крыши возводят согласно рекомендациям производителя покрытия, чтобы кровля выдержала вес. 

Вторым немаловажным показателем кровли является срок службы или долговечность. Вы ни разу не задумывались, почему старинные замки или вообще какие-либо старые постройки до сих пор радуют нас своим видом? Потому что именно этому фактору уделялось большое внимание в прошлые времена. Сейчас вы часто можете заметить в рекламных роликах и объявлениях, что при покупке кровельного материала именно у них он прослужит порядка 50-100 лет. Но эти заверения вызывают появление на вашем лице легкой улыбки. Потому что многие рекламные агентства и фирмы-производители идут на хитрости и уловки лишь бы продать свой товар. Однако это не правдивая информация. Современный материал для кровли действительно может прослужить очень долго, но только если будут соблюдены все климатические условия, при которых он проходил испытания. А эти условия не всегда соблюдаются, потому что материалы поставляются в разные страны с различным климатом.

Вот только некоторые показатели, которые могут повлиять на долговечность кровли вашего дома:

Влажность. Особенно это явление возникает в зимний период, когда кровля подвержена наибольшему влиянию природных сил. Резкий перепад температур ведет к образованию на кровле влаги. И если в покрытии имеются трещины, то вода будет попадать туда, а при замерзании начнет расширяться. Соответственно, будет происходить разрушение крыши.

Ультрафиолетовые лучи. Наиболее сильно подвержен этому воздействию битумный материал - мягкая черепица. И если он не имеет специального прикрытия или минеральной крошки, то не сможет прослужить период заявленного срока.

В связи с этим нужно иметь в виду, что импортные производители не дают гарантию на свою продукцию, если она будет использоваться на территории Нашей страны. Все, что вы слышите в рекламе - это информация для иностранных жителей, поскольку именно в конкретной стране срок службы соответствует заявленному сроку. При воздействии всех факторов на кровельный материал сложно точно сказать, сколько прослужит крыша вашего дома, можно только примерно предполагать. Однако специалисты утверждают, что металлочерепица и битумное покрытие отлично справляются со своей задачей, и служат долгие годы, только если они действительно высшего качества.

Еще один фактор, которым следует руководствоваться при выборе материала, это пожароопасность. Если при изготовлении кровли был использован битум, то лучше не брать такое покрытие. Битум считается самым пожароопасным материалом. Лучше всего взять материал из металлочерепицы или на основе глины, они достаточно безопасны.

Также следует учесть еще один такой показатель, как шумоизоляция. Самым шумным материалом является плоская металлическая кровля. Особенно сильно это проявляется при дожде, а если она еще и плохо закреплена, то шумов будет много.

Последним фактором, которым нужно руководствоваться при покупке кровли, является его цена. Формирование цены напрямую зависит от толщины кровли, страны производителя, технологии ее производства, от защитного материала. Также не следует выбирать дешевый материал, который не будет соответствовать вашему дому по стилю и внешнему виду. 

Практически вся судьба вашего дома зависит от выбранной вами кровли. Поэтому перед тем, как вы сделаете окончательный выбор кровельного материала, посоветуйтесь со специалистами. Не стоит забывать, что благодаря хорошей крыше вы не только защищаете свой дом, но и подчеркиваете его индивидуальность и красоту.