Профнастил для кровли, почему бы и нет?

Наряду с металлочерепицей профнастил является очень используемым материалом для изготовления кровель.

При монтаже этого материала особенных сложностей нет. Но некоторые моменты все-таки следует учитывать:

  • Заказ кровельного профнастила осуществляют в зависимости от размера крыши. Длину покрытия рассчитывают путем суммирования величины, которую составляет длина ската и размер карниза. Надо учесть и то, что за линию карниза край листа должен выступать более чем на 4 см. Для определения количества листов длину гребня следует разделить на ширину листа.
  • Укладывать профнастил рекомендуется с уклоном более 11 градусов.
  • Обязательно следует обратить внимание на создание вентиляции и гидроизоляции. Если применяется профнастил, то надо стремиться к обеспечению одинаковой температуры воздуха на всех участках кровли. Кроме того, должно быть обеспечено свободное движение воздуха по вертикали. Чтобы добиться этого, надо провести качественную теплоизоляцию крыши, а также создать на ней паронепроницаемый слой и обеспечить условия для вентиляции. В верхней части крыши устанавливают вентиляционные отверстия. Чтобы отводить воздух надо использовать вентиляционные решетки. Если необходимо, то устанавливают вспомогательные каналы.
  • Профнастил крепят при помощи саморезов, вкручивая их в изгиб волны. Их направление должно быть перпендикулярным обрешетке. Большую помощь при такой работе оказывает использование шуруповерта, имеющего насадку для саморезов. Запрещено крепление профлиста при помощи гвоздей, которые забивают вверх трапеции. Специалисты советуют остановить выбор на шурупах)), так как благодаря этому способу можно добиться лучшего крепления.
  • Нахлест по ширине должен составлять 4см ширины волны листа профнастила. Рекомендуемая ширина продольного нахлеста – 20 см. Под нахлест следует укладывать доски или другие уплотнители.
  • Следует обязательно применять коньковую планку для защиты перелома ската крыши.