Почему шумит металлочерепица

Поскольку металлочерепица завоевала свою популярность не так уж и давно, многих до сих пор интересует вопрос: шумит этот материал или нет? В некоторых случаях не шумит, а в некоторых – да. Чем же это объясняется?

Особенности укладки

Например вы покрыли крышу веранды и сарая. При этом монтаж производился с разными требованиями к качеству и в разное время. Однако металлочерепица в одном случае шумит, а во втором – нет.

Это происходит по тому, что, например, обрешетка сделанная на сарае выполнялась не ровно, а саморезов вкручивалось на половину меньше. Одним словом так, чтобы металлочерепица не улетела. Что касается веранды, то здесь обрешетка намного ровнее, а количество вкрученных саморезов должно соответствовать норме.

Самая главная причина того, что металлочерепица в первом случае шумит – это неплотное прилегание к обрешетке обширных участков кровельного материала. В итоге металлочерепица во время дождя становится одним большим барабаном. Да и во время сильного ветра листы бьются об обрешетку. Стоит также учесть и то, что крыша у сарая покатая, а у веранды сделан острый угол. При этом ни сарай, ни веранда не утеплены. Однако в последнем случае кровля подбита, например, пластиком.

Шумоизоляция и утепление

Если же кровля утеплена, например, каменной ватой, правильно выполнена обрешетка, угол наклона не минимальный, а количество саморезов достаточное, то стук дождевых капель по металлическому и плохо закрепленному подоконнику будет намного громче, чем по металлочерепичной крыше.

Также значительно снижает уровень шума на первом этаже наличие железобетонного перекрытия под крышей. В любом случае металлочерепица под дождем будет шуметь. Однако снизить уровень этого шума можно. Достаточно правильно и ровно сделать обрешетку, правильно уложить материал и выполнить утепление кровли.