Металлочерепица – одно из наиболее распространенных и часто используемых кровельных покрытий

Металлочерепица – одно из наиболее распространенных и часто используемых кровельных покрытий. Особую популярность данный материал получил в последние несколько десятилетий. Вызвано это, вероятно, тем, что металлочерепица наиболее точно соответствует требованиям современного мира: практичность, быстрота, выгодное соотношения цены и качества, а также, эстетичность.

Металлическая черепица представляет собой волнистые листы из стали, покрытые с обеих сторон несколькими защитными слоями, верхним из которых обычно является слой полимерного покрытия, которое защищает металлочерепицу от негативного воздействия влаги, химикатов и температурных колебаний. Укладка металлочерепицы своими руками производится в несколько этапов:

 

1) Начинать монтаж металлочерепицы следует с установки несущей конструкции (стропильной системы и обрешетки). В качестве материала для стропильной системы лучше всего использовать брус сечением 50х100мм. Идеальным шагом между центрами брусьев будет расстояние в 800-1000мм.

2) Когда стропила установлены, необходимо позаботиться о защите крыши от влаги. Прежде всего, нужно установить паробарьер – специальную пленку, которая крепится с внутренней стороны стропил. Закрепить паробарьер можно с помощью строительного степлера, либо используя гвозди из нержавеющей стали с плоской шляпкой.

 

3) Далее производится укладка термоизолятора. Теплоизолирующий слой укладывается поверх паробарьера между стропилами.

4) Поверх теплоизоляционного слоя производится укладка гидроизоляционного материала. Производить монтаж гидроизоляционной пленки следует параллельно карнизу и горизонтально, то есть, раскатывая рулон материала слева направо. Следующий слой гидроизолятора нужно укладывать внахлест к предыдущему. Нахлест должен составлять не менее 150 мм, чтобы защита крыши от влаги была более качественной.

Закрепляется гидроизоляционная пленка непосредственно на стропилах. Для этого она придавливается к стропилам контррейкой и прибивается скобами или нержавеющими гвоздями с большой шляпкой.

Следует помнить, что гидроизоляция ни в коем случае не должна касаться теплоизоляционного слоя. Желательно чтобы расстояние между ними было не менее 30-40 мм.

Важно, также, отметить, что гидроизоляционный слой укладывается не в натяг, а с некоторым провисанием между стропилами. Глубина провисания должна быть не менее 10 мм.

 

5) Поверх гидроизоляционной пленки к контррейке производится монтаж обрешетки для металлочерепицы. Обрешетка крепится перпендикулярно стропилам. Сечение бруса для обрешетки должно быть не менее 25х50 мм. Таким образом, между слоем металлочерепицы и обрешеткой образуется зазор в 25 мм. Шаг между досками обрешетки должен быть 350 мм. При этом «начальная доска обрешетки», то есть самая близкая к карнизу, должна быть высотой не менее 40 мм. Расстояние между начальной доской обрешетки и последующей должно быть не 350, а 300 мм.

После того, как установка обрешетки для металлочерепицы завершена, обрешетку нужно выровнять по краям, то есть обрезать лишнее.

 

6) Следующим этапом устанавливается карнизная планка. Карнизная планка крепится к начальной доске обрешетки нержавеющими гвоздями (лучше всего оцинкованными).

 

7) Далее производится монтаж ендовы. Ендову нужно крепить кляймерами к двойной обрешетке.

8) Когда ендова закреплена, можно переходить непосредственно к монтажу металлочерепицы, предварительно разметив и раскроив листы металлочерепицы до нужного размера. Для резки листов металлической черепицы лучше всего использовать электроножницы по металлу. Данный инструмент хорошо и быстро справляется со своей задачей и не повреждает края металлочерепицы. Также, для раскройки можно использовать электролобзик по металлу, но обращаться с ним несколько сложнее и можно сломать режущее полотно.

Следует отметить, что разрезать металлочерепицу болгаркой не рекомендуется, так как в месте распила повреждается защитный полимерный слой, что может привести к коррозии металла и преждевременному выходу кровельного покрытия из строя.

Если по каким-либо причинам защитный слой был поврежден, необходимо восстановить защиту металлочерепицы, используя специальные средства. 

Монтаж металлической черепицы принято начинать от ендовы, то есть от стыка между скатами крыши (если таковые имеются). Если же производится укладка металлочерепицы на простую двускатную крышу, то начинать следует с края. К ендове металлочерепица крепится с помощью кляймеров, а к обрешетке с помощью нержавеющих саморезов (лучше всего использовать саморезы с резиновым покрытием с нижней стороны шляпки, чтобы не вызывать повреждения покрытия листов металлочерепицы).

Укладка металлической черепицы начинается снизу вверх, при этом каждый последующий лист укладывается с нахлестом в несколько сантиметров поверх предыдущего. Крепеж металлочерепицы следует производить саморезами во впадину (т.е., в нижнюю часть волны). Хотя некоторые профессионалы вкручивают саморезы слегка выше от впадины таким образом, что саморез находится на расстоянии 1/4 от впадины, между впадиной и гребнем. Такой способ крепления несколько увеличивает защиту кровли от осадков.

Для эффективного закрепления листов металлочерепицы достаточно 6 саморезов в средние листы, 8 саморезов в верхний лист металлочерепицы и 10-11 в нижний.

 

9) Далее следует монтаж торцевой планки. Торцевая планка крепится к торцевой доске специальными кровельными саморезами сбоку и сверху. 

 

10) Теперь нужно установить коньковую планку. Коньковая планка – очень важный элемент любой кровли. Правильный монтаж коньковой планки позволит защитить подкровельное пространство от скопления влаги и в то же время создаст вентиляцию, которая необходима для вывода влаги из подкровельного пространства. Для этого в области конька создается разрыв в гидроизоляции не менее 200мм по всей длине конька.Коньковая планка крепится саморезами, при этом между коньковой планкой и покрытием из металлочерепицы укладывается специальный уплотнитель.

На данном этапе монтаж металлочерепицы своими руками закончен и остаются только последние штрихи: уборка мусора, очистка стен здания после монтажа и пр.

При выполнении данной последовательности действий проблем с тем, как правильно установить металлочерепицу своими руками, быть не должно.