Достоинства гибкой черепицы Шинглас

Крышу можно считать второй по значимости конструкцией здания, если первой и наиболее важной его конструкцией обычно является фундамент. Имея надежную крышу над головой, вы будете защищены от протечек, неоправданно высоких теплопотерь, уличного шума и других неприятностей, которые характерны для дешевых и некачественных кровель. Поговорим о достоинствах битумной черепицы Шинглас, об особенностях ее монтажа и эксплуатации.

Этот материал производится из стеклохолста, обрабатываемого битумом. Многослойное изделие отлично приспособлено для эксплуатации в суровых климатических условиях. Защиту от механических воздействий битумной черепице придает слой каменной крошки, которая одновременно выступает в качестве декоративного слоя, так как может быть окрашена в любой цвет. Крошка защищает черепицу от сильной жары, не позволяя битуму расплавляться под действием солнечных лучей. Кроме того, она защищает материал от порчи ультрафиолетовыми лучами. Чтобы черепица сохраняла эластичность на морозе и не трескалась, используемый для ее производства битум модифицируют специальными добавками.

Битумная черепица выпускается в огромном ассортименте. Потребитель может выбирать изделия в зависимости от формы, размеров битумного гонта, цвета.

Важное преимущество такой черепицы - простота укладки. Материал легко монтируется на поверхности выпуклой формы, облегает сложные участки, создает герметичное покрытие независимо от конфигурации крыши. Битумная черепица имеет небольшой вес, высокие шумо- и теплоизоляционные свойства. Она не шумит во время дождя, не притягивает молнии. А зимой с нее снег не скатывается, так как покрытие имеет шершавую поверхность. По такой кровле можно безопасно перемещаться, проводя ремонтные работы и мероприятия по обслуживанию крыши.

Для укладки битумной черепицы необходимо ровное сплошное основание. Для изготовления настила используют влагостойкую толстую фанеру или плиты ОСБ. Поверх настила укладывают мягкую подложку и гидроизоляционный материал. Затем приступают к монтажу битумного гонта. Каждый лист черепицы имеет самоклеящуюся нижнюю поверхность, благодаря чему при укладке внахлест образуется сплошное покрытие, не имеющее швов. Укладку осуществляют при плюсовой температуре, но можно проводить работы и зимой, разогревая листы и основание специальным оборудованием.

В процессе эксплуатации крыша, покрытая битумным гонтом, не требует особого ухода. На ней не появляются очаги поражения плесенью и мхом, ей не страшны никакие морозы и сильный ветер. Если в результате падения ветки с дерева повредится часть покрытия, на этот участок можно приклеить аналогичную черепицу. При этом не нужно демонтировать поврежденную черепицу, так как технология разрешает приклеивать гонт непосредственно на старое покрытие.